Развивающее занятие: «Успех — внутри нас»
Цель: мотивация учащихся к самосовершенствованию.
Задачи:
- развитие коммуникативных навыков;
- развитие навыков самопознания;
- повышение самооценки, уверенности в себе и своих силах.
Возраст: 8-10 лет.
Время: 30 минут.
Ход занятия
Занятие начинается с просмотра видеоролика «Ералаш». Обсуждение с детьми.
Вопросы для обсуждения:
- О чем говорится в ролике, как вы думаете?
- Что есть у всех этих ребят?
- Чего не хватает мальчику за ширмой?
Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить на занятии? Правильно, об успехе. Так что же такое успех?
Успех — это умение осознавать свои цели и находить пути к их достижению.
-
Упражнение «Успех — это…»
Цель: сплочение группы, повышение самооценки.
Материалы: бумага, цветные карандаши, фломастеры.
Инструкция. Дети сидят за партами. Психолог предлагает подобрать ассоциации к слову «Успех». Психолог предлагает детям нарисовать ассоциацию к слову «Успех».
Анализ упражнения
— Трудно ли было придумать и создать рисунок?
— Что вы чувствовали, когда рассказывали об успехе?
Ведущий. Молодцы, сейчас мы с вами попробуем почувствовать радость от своей деятельности.
Упражнение 2
У нас есть макет торта, разрезанного на кусочки. Давайте разработаем правила успешного человека. Придуманные наши правила мы будем записывать на кусочках торта.
Рефлексия
Давайте подведем итоги нашего занятия. У меня есть баночка эмоций. Перед вами на столе находятся кристаллы разного цвета и формы. Выберете тот, который вам на данный момент боле нравится, опустите в нашу баночку эмоций и поделитесь впечатлением о сегодняшнем уроке.